首页  »  服务专区  »  法律连线

施工单位借“为农民工讨薪”为由索要预期工程款,合法吗?

发布时间:2017-10-18 作者:刘进 字体大小:


  【案例简介】
  
  森农水投公司的某个防汛建设项目(工程完成总量近90%),根据项目工程合同,作为建设单位的森农水投公司向施工单位下一个工程付款节点为该工程竣工验收合格后。现该防汛工程因水情因素,处于停工状态(故暂未竣工验收)。2017年9月,施工单位因资金紧张,预借差欠农民工工资和社会维稳为由,向建设单位主张从剩余工程款中,提前支付部分资金以备其自需周转。
  
  【案例评析】
  
  该防汛工程项目的施工单位正是抓住“农民工”这三个字在国人心中就是“弱势群体”,抓住若出现农民工讨薪“上访”,政府部门就会出于保护弱势群体、维护社会稳定,让建设单位尽快解决欠薪,达到其自身回笼资金目的。
  
  站在法律规则和道德天平角度看“农民工讨薪”,无论是相对强势的建设单位,还是相对弱势的“农民工”,在契约合同和法律面前都是平等的,社会大众有理由要求强势者必须遵从规则、恪守道德,同样相对弱势者也应该谨守法律底线、维护契约精神。
  
  依据案例简介,建设单位已按工程合同和施工进度节点付清工程款,即建设单位并不差欠施工单位工程款。根据我国《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第十条:业主或工程总承包企业未按合同约定与建设工程承包企业结清工程款,致使建设工程承包企业拖欠农民工工资的,由业主或工程总承包企业先行垫付农民工被拖欠的工资,先行垫付的工资数额以未结清的工程款为限。据此,施工单位借“为农民工讨薪”为由,向建设单位森农水投公司提前索要预期工程款,一没有事实(合同)基础,二没有法律依据,也必然得不到法律支持,是不合法的民事主张行为。
  
  退一步说,即便施工单位差欠农民工工资,根据《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第七条:企业应将工资直接发放给农民工本人,严禁发放给“包工头”或其他不具备用工主体资格的组织和个人。企业可委托银行发放农民工工资。第八条:企业支付农民工工资应编制工资支付表,如实记录支付单位、支付时间、支付对象、支付数额等工资支付情况,并保存两年以上备查。所以,作为建设单位的森农水投公司也仅是向欠薪农民工本人代付其被拖欠的工资,而不是向施工单位支付农民工工资。
  
  【法律建议】
  
  通过上述案例和评析,建设单位(监理单位)可在农民工工资发放过程中,督促施工单位做实工资依据和相应资料,并按程序监管农民工工资的发放。
  
  作为建设单位要预防施工单位借农民工讨薪为名,索要工程款为实,建设单位可对施工单位进行如下约束和规范:
  
  一、严格落实农民工工资保证金制度
  
  根据《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第十五条:企业应按有关规定缴纳工资保障金,存入当地政府指定的专户,用于垫付拖欠的农民工工资。建设单位可在施工项目的招标投采及合同签订中,明确约定由施工单位缴纳农民工工资支付保证金的条款,并核查施工单位是否将保证金及时足额付至农民工工资保证金专款账户。
  
  当发生农民工讨薪纠纷,只要核查属实,建设单位(监理单位)有权直接启用该工资保证金,对讨薪农民工给予保障,并督促施工单位及时从后期工程结算款中补足农民工工资保证金。当项目工程竣工验收完工,农民工工资结算发放完毕,不存在农民工工资纠纷时,其农民工工资支付保证金再由建设单位向施工单位一次性返还。
  
  二、督促施工单位建立工资分配制度
  
  建设单位(监理单位)可督促施工单位按项目工程总量或工种、工序制定合理工资,发放流程公开、公平、公正,甚至可采用日清月结的方式,减少农民工因欠薪而引发的工资纠纷。
  
  三、严格执行农民工工资发放的监管流程
  
  建设单位(监理单位)对施工单位,尤其是对信誉等级比较差的施工单位农民工工资发放,更要全程监管,建设单位(监理单位)可对施工单位农民工工资发放采取如下措施:
  
  1、督促施工单位在月初统计农民工人数和工资基数,上报建设单位(监理单位);
  
  2、月底结算时,施工单位在农民工营区内张榜公示,让每个农民工知道什么时候可以拿工资,拿多少工资;
  
  3、施工单位给建设单位(监理单位)提交农民工工资单进行备案核查,备案核查以第一道程序中的农民工人数(基数)为基础;
  
  4、工资单核查无问题(有问题回到公示流程)后即由施工单位组织发放,并由监理单位留证。
  
  5、农民工工资发放流程的所有资料,项目工程监理单位备份留存,做到有据可查。